Леонид Шур - менеджер и экономист «с творческим уклоном»

И, чтоб отыскать вам источник советов, 
Как объединитель пришел я сюда.
Возьмите нескучную книгу ответов
И не расставайтесь со мной никогда.
Л.Шур
– Хотел поступить в литературный…, но отец мне как-то сказал: «Ты и рисуешь хорошо, хотя это нагрузка на зрение. Вот, в технологическом открылась новая профессия «Экономист». 
Что это за специальность такая, не знали оба, но именно так был дан старт экономисту-менеджеру «с творческим уклоном». 
Известный в Беларуси общественный деятель и публицист, бизнес-тренер и консультант, директор ОДО «Витебский бизнес-центр» и одновременно председатель Витебского благотворительного объединения «Хасдей Давид», успешный шашист и актер, который снимался не только в эпизодах нашумевшего в нашем городе фильма о Шагале и Малевиче, но и получил приз за лучшую мужскую роль в короткометражном фильме «Посол Израиля». И все это об одном человеке, которого, кстати, в шутку сравнил с Вассерманом Сергей Кузьменко, известный тренер по интернет-маркетингу, как умного с удачливым. Только наш «человек, которому везет» (как сказал журналист Александр Пукшанский), гораздо моложе, более подтянут, ратует за здоровую, но вкусную пищу, а, придумав лучшее в стране название одному из итальянских вин и получив в дар дубовый бочонок для алкоголя,  остается при этом почти трезвенником. И всё это Леонид Шур. 
Успешно закончив «Витебский технологический институт легкой промышленности» (сегодня ВГТУ), Леонид по распределению отправляется в Толочин, на районный комбинат бытового обслуживания. Лирически вспоминая подготовку отчетов и планов с помощью даже не калькулятора, а счётов, пользоваться которыми его обучил дедушка – бывший завмаг, Леонид внедряет придуманные в ВУЗе инновации: выстраивает кадровую схему, проводит интервью с работниками и определяет новый курс предприятия. Все это, как и написанный на тему «Технологии управления» диплом, было высоко оценено руководством, тогдашним начальником областного управления бытового обслуживания населения Юрием Галыкиным (ныне – директором «Объединения «Лотос»). 
Однако пришлось возвращаться в Витебск, где Леонид Шур с трудом устраивается в Витебское ПКБ АСУ постановщиком задач. Внедрять свои идеи здесь было сложно, но настало время перемен. 
С друзьями Леонид учреждает первую фирму, которая на тот момент занималась многим: и торговлей, и сервисом, и охраной. Сам  он понимает, что нужно не останавливаться, а в «новое время» постоянно учиться чему-то новому. В 93-м он прошел курс по менеджменту и финансам из Америки. Оттуда и пошла задумка «Матрицы ШУРА», книги, которую Леонид пишет уже три года, и всё это время проводит по ней успешные тренинги. Матрица ложится на любой бизнес «научно, просто, быстро и эффективно», а в планах Леонида Михайловича сделать еще три тома: об обществе, о семье и личности.
Тогда же и зародилась идея создания центра поддержки предпринимательства с участием Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей. В США и ряде стран Европы, где не раз в деловых командировках бывал Леонид, такие центры, которые специализируются на помощи (консультативной, учебной, информационной) предпринимательству живут за счет: а) государственной поддержки; б) грантов. 
Леонид Шур наивно полагал, что будет так и у нас. Однако с 1994 года господдержка ограничивается лишь негарантированными редкими выплатами. Особенно трудно пришлось в 2016 году. Что тут скажешь:
– Мы все еще живем советским наследием, а должны уже давно жить в рыночной экономике, где бизнес работает для общества, а государство – слуга народа (и никак не наоборот).
Такая же сложная ситуация и с грантами. Они все чаще  перераспределяются государственным организациям. Также бизнес-центру все тяжелее становится заниматься консалтингом и маркетингом, которые не всегда востребованы не только из-за экономического спада, но и ввиду недобросовестной конкуренции государственных предприятий. 
Так или иначе, но центру поддержки предпринимательства скоро 25, и все это время он «на плаву». Сегодня в республике проходит не один проект, где «Витебский бизнес-центр» выступал организатором или партнером. В самом Центре работает небольшая дружная команда, много «приходящих» помощников. «Говорят, что нельзя работать с друзьями. А с кем тогда работать? С врагами? А жить тогда с кем? Тоже с врагами?» – верно умеет подметить Леонид Шур. Кстати, его жена во всем поддерживает мужа и часто помогает в организации бизнес-мероприятий. 
В небольшом офисе бизнес-центра на Пушкина, 6 (как раз в одном здании, но с разными адресами с Витебским ПКБ АСУ, теперь уже частной формы собственности) стена увешена дипломами, благодарностями и другими наградами. Среди них не один «Лучший предприниматель» для бизнес-центра и «Ментор года» для его руководителя. Есть и награды от нашей Ассоциации предпринимателей и нанимателей: и благодарности за популяризацию идей предпринимательства, и диплом «Ветерана Ассоциации»; помнит Леонид Шур и те времена, когда Николай Мартынов говорил своим единомышленникам: «Если я буду один, меня не будет». 
–  Бизнес-центр – ровесник Ассоциации. В один год начинали, провели много совместных кампаний, стараемся посещать важнейшие мероприятия друг друга. Но есть у нас одно важное отличие: Ассоциация работает прежде всего для своих членов, а Центр поддержки предпринимательства – для разных клиентов. Мы не конкуренты, а удачное дополнение друг друга. Некоторые члены Ассоциации выступают партнерами наших программ, а ребята из «Клуба молодых предпринимателей» – наши самые востребованные волонтеры, за что им особая благодарность, – тепло вспоминает Леонид, и тут же добавляет: 
– Но конкретно я – не предприниматель. Я хочу стать писателем, с удовольствием был бы профессиональным шашистом или меценатом.  
И для такой разносторонней личности это возможно совместить! Леонид мечтает закончить все четыре тома книги, надеется на бестселлер, ведь на гонорары от продаж можно сделать не одну благотворительную акцию. Уже многие участники бизнес-мероприятий пожелали Леониду поскорее закончить свою нашумевшую «Матрицу ШУРА», ведь тогда наше общество станет умнее, богаче и, что самое важное, милосерднее.   
А пока: «Все на тренинги Витебского бизнес-центра! По матрице ШУРА!» – призывает Леонид своих друзей в социальных сетях, и ежемесячно делится интересными фотографиями с новых тренингов из различных уголков нашей страны. «Учимся летать в бизнесе», – так он их называет. 
Ольга Тимошенко 
 

 

X