На встрече с представителем Центра Международного Частного Предпринимательства Эриком К.Хонтзом

Встреча состоялась в конференц-зале отеля «Эридан» 24 мая. Ассоциация была представлена исполнительной администрацией и теми членами, которые возглавляют определенные отраслевые ниши среди наших предпринимателей. Именно при поддержке Центра Международного Частного Предпринимательства наша Ассоциация провела ряд реформ в своей структуре: созданы отраслевые группы и назначены их руководители, собраны и функционируют группа адвокаси и пресс-служба, налажен активный диалог с горисполкомом, в планах – договор с областными властями и баллотирование в депутаты. Таким образом, встреча была и отчетная, но по большому счету стороны обменивались опытом, строили совместные планы. 
Каждый из руководителей рассказал о себе лично, о своем отношении к Ассоциации, об Ассоциации в рамках проекта при поддержке Центра Международного Частного Предпринимательства. 
– Что изменилось за последние 5 лет в разговоре бизнеса с властями? – поинтересовался Эрик.
– Не было бы счастья, да несчастье помогло, – оптимистичного начали наши предприниматели. – Сегодня из-за экономического кризиса в стране, к нам начали прислушиваться, с нашим мнением считаются. 
Но есть несколько «но»: во-первых, у власти и предпринимателей разные цели, во-вторых, если государство и обращается к бизнесу, то к крупному, а мелкий и средний бизнес по-прежнему остается в стороне. И, в-третьих, государство создает условия для иностранного инвестора и совсем забывает своего, предпринимателя-инвестора. А в то же время гранты из-за рубежа выделяются все чаще государственным структурам, а не частным или общественным объединениям. Но, как показывает практика, это просто освоение ресурсов, освоение денег, а проще говоря «деньги на ветер». 
И американский коллега согласен: сегодня, как раз время поддерживать малый и средний бизнес, ведь уже столько говорится об эффекте метеорита, который таит опасность вкладывания сил в одно большое предприятие: если оно разорится, то пострадает большинство. Лучше вкладывать и средства и силы в ряд малых предприятий, и если «метеорит упадет», то останутся сотни других, а пострадают лишь единицы. 
Так или иначе, но сегодня предприниматель из малого и среднего бизнеса может рассчитывать на себя и на Ассоциацию предпринимателей своего региона. Стоит отметить, что и республиканская Конфедерация предпринимателей, соучредителем которой является и наша Ассоциация, обращает внимание больше на крупный бизнес и масштабные проекты. Поэтому региональные Ассоциации стали поддерживать связь между собой, делиться опытом. 
– Наша Ассоциация, без лишней скромности, – отметила исполнительный директор Нина Лукьянова, - показывает лучшие результаты среди всех республиканских. И коллеги с других регионов уже интересуются нашим опытом. Мы готовы делиться им для более эффективной поддержки развития малого и среднего бизнеса. И у нас уже есть проект такой работы, который мы готовы направить в американский Центр Международного Частного Предпринимательства. 
Кроме этого в этот день в офисе исполнительной дирекции Ассоциации состоялась и встреча с исполнительным директором Витебской областной ассоциации фермеров Леонтием Клевцом. В ее ходе наш американский коллега смог узнать о том, как развивается фермерское движение в Витебской области, чем сегодня «дышит» Ассоциация фермеров, какая ей необходима техническая помощь для эффективного развития, какое возможно взаимодействие между «Ассоциацией нанимателей и предпринимателей» и Ассоциацией фермеров. Эрик К.Хонтз отметил, что Центр Международного Частного Предпринимательства заинтересован в развитии как любых форм частного бизнеса, так и бизнес-ассоциаций.        
Поэтому встречи будут продолжаться, сотрудничество будет крепчать, тем более, что один, совсем Некрасовский вопрос от нашего американского гостя, остался-таки открытым: 
– Где в Беларуси предпринимателю жить хорошо? 
Пресс-секретарь ОО «АНП» 
Ольга Тимошенко

 

Теги: 
X