В Ассоциации прошел Вечер памяти Нины Георгиевны Лукьяновой

– «Пусть в душе у Вас горит огонь!», – не раз слышали все мы от этой замечательной женщины, которая осталась в памяти у каждого,  как  человек и как руководитель, постоянно думающий о других. Сегодня мы посвящаем Вечер памяти ей, Лукьяновой Нине Георгиевне. Сегодня мы все будем говорить о ней… как дань уважения за те годы, что она говорила о нас, – так ведущие Наталья Киселева и Сергей Антоненко открыли 28 сентября 2017 г. Вечер памяти Нины Георгиевны Лукьяновой в конференц-зале туристического салона «Илва». 
Так и произошло: под непрерывный фото- и видеоряд на большом проекторе приглашенные рассказывали истории об этой замечательной женщине. Основой послужил фильм, который сделал внук Нины Георгиевны Артём к ее недавнему Юбилею. Фильм рассказал нам о ее рождении недалеко от Москвы как раз накануне Второй мировой войны, эвакуации в тыл на Урал и последующем переселении в Витебскую область к родственникам. Много фотофактов было из послевоенного советского периода: целина, ВУЗ, заводы – и долгие годы партийной работы с пятью государственными наградами. Из тех времен Нина Георгиевна запомнилась в должности секретаря партийной организации на Витебском заводе электроизмерительных приборов. Об этом периоде ее жизни нам рассказал Председатель Совета Ассоциации Силинов Николай Михайлович. Человек дела, порядка, знающий человек – таким партийным работником она была. 
Выступили и родные Нины Георгиевны: сын Владимир Лукьянов и внучка Надежда вспомнили о ней, как о Главе семьи, слово которого было твердо, а дело незыблемо. 
В дополнении к фото и видеоматериалам на проекте, в зале стояла экспозиция фотовыставки портретов Нины Георгиевны, которые отражали основные черты характера этой потрясающей женщины: душевность, грация, лидерство, деловитость, мысль и забота о ближних. Каждый фотоснимок был подкреплен цитатой Нины Георгиевны. Так, ребята из Клуба молодых предпринимателей вспомнили ее прощальное обращение: «А вы живите – долго и счастливо!»
Выступали на Вечере памяти и другие участники нашего объединения, которые знали Нину Георгиевну еще со дня основания Ассоциации, была и заместитель председателя Витебского горисполкома – Королева Зинаида Александровна, которая вспомнила Нину Георгиевну не как исполнительного директора, а как милую женщину; «доброй женщиной» назвал ее и Гарик Огонджанян: «Так всегда называл ее мой отец, с того момента, когда она клиенткой пришла к нам в «Каблучок». 
Каждому выступающему хотелось вспомнить какой-то свой эпизод с Ниной Георгиевной: гостеприимная хозяйка салона «Илва» поблагодарила Нину Георгиевну за такой замечательный тур-салон: 
– Она мне сказала: «Бери! Это будет феерический проект!»; и теперь двери туристического салона «Илва» всегда «широко» открыты для всех членов Ассоциации предпринимателей. 
Кириллова Валентина Михайловна прочитала замечательные стихи, а Прокофьева Людмила предложила спеть одну из любимых песен Нины Георгиевны: «А, ну-ка, девушки!» 
– А вы знаете, как Нина Георгиевна любила петь песни бардов и русские народные песни! – подтвердила ведущая, и на большом экране запела Нина Георгиевна. Эта запись была из встречи в Женском Клуба. В конце Нина Георгиевна призвала: «Девочки, пусть в душе у Вас, у каждой, горит огонь!» 
– Нам повезло быть знакомыми с таким человеком, – подытожила вечер памяти Жевлакова Людмила, директор ЧУП «Камни», выступление которой, кстати, заставило прослезиться почти всех присутствующих.   
Вечер продолжился в живой беседе за теплым чаем. Прозвучало много предложений продолжить дело Нины Георгиевны: назвать Ассоциацию (или Клуб деловых женщин) ее именем, учредить премию имени Лукьяновой Нины Георгиевны для молодых предпринимателей, а городским властям подать заявку с просьбой назвать одну из улиц нашего города ее именем.
Фотовыставка индивидуальных портретов Нины Георгиевны, которую подготовила Фотостудия «Колер», была подарена сыну Нины Георгиевны Владимиру; он, в свою очередь, обещал сохранить ее целостность до следующих встреч, до других Вечеров, возможно в день рождения Нины Георгиевны. И это еще один повод сделать воспоминания традицией! 
Пресс-секретарь ОО «АНП» Ольга Тимошенко 
Теги: 
X