#10YearChallenge Витебской области – что изменилось и что делать

В первый февральский день в гостеприимном витебском офисе Бизнес-школы ИПМ представители витебского бизнеса и академического сообщества встретились с известными белорусскими экономистами Ярославом Романчуком и Леонидом Заико.
 
Анализируя итоги прошедшего года в стране и области, гости отметили, что достигнутый экономический рост за последние 2 года ещё является минимальным и восстановительным, при этом народное хозяйство не достигло ещё уровня 2014 года. Рост доходов населения в разы опережает темпы роста ВВП, что благоприятно для внутреннего спроса и развития потребительского рынка, но губительно для ближайшей перспективы, так как угрожает девальвацией и урезанием бюджета. Такая ситуация, кстати, является и серьёзным демотиватором для повышения производительности труда, которая не соответствует уровню заработной платы.
 
Также оптимистическим прогнозам не способствуют и затянувшаяся инвестиционная пауза, рост инфляционных ожиданий и хранение большей части сбережений не в национальной валюте, ухудшение внешней конъюнктуры и российский налоговый манёвр.
Участники встречи на цифрах (математику всё-таки знать полезно) увидели, как за последние десять лет изменилась ситуация на Витебщине. Доля области в показателях республики по многим параметрам снизилась, численность жителей и занятых в экономике сократилась. Уровень зарплат оставляет желать лучшего. 
 
Встреча закончилась дискуссией, в время которой Ярослав Романчук высказал не только свое мнение о наиболее важных с его точки зрения вызовах для экономики Витебщины в 2019 году, но и предложил в ходе коллективного мозгового штурма сформулировать, возможно и «фанатические», идеи для развития региональной экономики.
 
При этом среди таких назывались:
  • поиск стратегического партнёра для загрузки ОАО «Нафтан»
  • изменение принципов формирования бюджета территорий
  • изменение административной структуры области, за счет сокращения числа районов за счёт объединения малочисленных территорий
  • допуск перевозчиков-лоукостеров для развития Витебского аэропорта и Оршанского транспортно-логистического хаба
  • упрощение таможенного электронного декларирования и создание новых таможен для ускорения прохождения таможенных процедур и совершенствования логистики
  • использование опыта Оршанщины, как преференциальной зоны
  • более интенсивное использование природного потенциала Витебщины для развития его туристической привлекательности
  • использование потенциала Ветеринарной академии, как центра для онлайн консультирования и обучения владельцев домашних животных
  • опора на статус Витебска как обучающегося города (единственного в Беларуси по версии Юнеско) для неформального, прежде всего, образования в течение жизни.
Назывались и другие предложения. Разумеется, за несколько часов было невозможно обосновать стратегические направления для существенного роста, при этом зачастую Ярослав и участники встречи задавали такие вопросы, ответы на которые требуют серьезной аналитической проработки.
 
В итоге Владимир Лукьянов, исполнительный директор ОО «Ассоциация нанимателей и предпринимателей», которая организовала встречу, напомнил, что Ярослав Романчук является автором различных экономических программ, и предложил используя его опыт совместно подготовить предложения по развитию экономики области. На, что известный экономист ответил, что это мог бы быть интересный пилотный проект, при условии участия в его разработке регионального бизнеса, академического сообщества и органов местного управления. Результатом же такой совместной работы могла бы стать Дорожная карта развития региона.
 
Теги: 
X